http://Top.Mail.Ru
В украинских школах введут уроки по начальной военной подготовке | Ямал-Медиа
09 мая 2025, 19:25 (обновлено: 09 мая 2025, 19:24)

В украинских школах введут уроки по начальной военной подготовке

С 1 сентября украинским старшеклассникам будут преподавать начальную общевоенную подготовку. Об этом сообщает издание «Общественное.Харьков» со ссылкой на члена проектного офиса по обновлению дисциплины «Защита Украины» Анну Коваленко.

По словам Коваленко, новый предмет заменит дисциплину «Защита Украины» — уже утверждена учебная программа, обновлен формат преподавания, а также выделены деньги на обновление материально-технической базы и повышение квалификации учителей. Занятия будут проводить для учеников 10-х и 11-х классов.

Десятиклассников обучат основам национальной безопасности, военному управлению и планированию, а также стрелковой подготовке, современному вооружению и домедицинской помощи. Одиннадцатиклассники же познакомятся с развитием военных технологий, основами OSINT, контрпропаганды и пропаганды. Для занятий школы оборудуют тирами и специальными кабинетами, на стадионах установят полосу препятствий для тренировок.

Ранее стало известно, что правительство Украины одобрило законопроект, предлагающий обложить налогом доходы военнопленных россиян.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...