http://Top.Mail.Ru
В украинском Ужгороде переименуют 58 улиц, названных в честь российских деятелей | Ямал-Медиа
15 апреля 2022, 10:33

В украинском Ужгороде переименуют 58 улиц, названных в честь российских деятелей

В Ужгороде, западноукраинском городе, намерены переименовать 58 улиц, чьи названия связаны с российскими деятелями, сообщили в местном горсовете.

Как пояснили в горсовете Ужгорода, власти украинского города решили, что «предпочтение при определении новых названий нужно отдавать достойным местным деятелям».

Общий алгоритм, как в Ужгороде провести переименование улиц, связанных с российскими деятелями, определили сегодня в городском совете на заседании соответствующей комиссии… Определили 58 улиц, названия которых рекомендуется изменить

Горсовет Ужгорода

Городские власти по итогам заседания решили вернуть досоветские названия этим улицам, где это возможно. Следующее заседание назначено на 22 апреля. Пока проведут анализ изменений названий ужгородских улиц, которые провели в рамках декоммунизации, после этого подготовят предложения по новым названиям. «Специалисты отмечают, что значительных средств для переименования не требуется, речь идет только об изменении табличек», — добавили в горсовете.

С мая 2015 года на Украине приняли несколько законов по декоммунизации в стране, согласно которым переименовывались названия улиц и площадей, а также демонтировали памятники советским политикам, в частности Владимиру Ленину.

В украинском Тернополе демонтировали памятник русскому писателю Александру Пушкину. По словам градоначальника Сергея Надала, у городских властей «не осталось выбора».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа»


Загрузка...