http://Top.Mail.Ru
Ветеринар назвал симптомы COVID—19 у домашних животных | Ямал-Медиа
04 ноября 2021, 06:46

Ветеринар назвал симптомы COVID-19 у домашних животных

Сонливость, тяжелое дыхание, выделения из носа и кашель могут свидетельствовать о коронавирусе у собак и кошек. Однако это не значит, что случай обязательно тяжелый, сообщил РИА «Новости» ветеринар медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье».

Заражаются домашние любимцы достаточно редко, в основном после тесного контакта с больным человеком. Есть вероятность, что животное подхватило вирус, если вы сами имеете подтвержденный ковид, а у питомца проявились вышеупомянутые симптомы.

Узнать о состоянии животного наверняка можно в ветклинике .Там у него возьмут мазок. Возможно, такие симптомы, как кашель и выделения из носа, появились из-за других инфекций.

Не стоит сразу паниковать: чаще всего домашние питомцы переносят коронавирус легко, иногда симптомы не появляются вообще. А вот тяжелые случаи, отмечает ветеринар, почти не встречаются. Даже если у животного подтвердили диагноз, но у него нормальное самочувствие, лечить его не нужно. В таких случаях важно просто наблюдать и не пропустить возможное ухудшение состояния.

На Ямале популяции песца угрожает бешенство. Эти животные — основные переносчики заболевания.


Загрузка...