http://Top.Mail.Ru
Вирусолог Альтштейн: России не грозит эпидемия оспы обезьян. В Салехарде открылась выставка, посвященная вирусам | Ямал-Медиа
18 мая 2022, 21:11

Вирусолог Альтштейн: России не грозит эпидемия оспы обезьян. В Салехарде открылась выставка, посвященная вирусам

Распространяющийся по Великобритании вирус оспы обезьян вскоре ослабнет и не успеет достичь России, предположил в разговоре с «360» вирусолог Анатолий Альтштейн.

Помимо оспы, на планете существуют десятки вирусов, с которыми приходится бороться человечеству. Выставка «Люди и вирусы. Борьба за первенство мира», открывшаяся в Салехарде, посвящена именно этому противостоянию. Столица Ямала стала первым городом, куда экспозиция приехала из Москвы — ее уже посетил губернатор региона Дмитрий Артюхов.

Вирус оспы обезьян является одним из наиболее опасных в мире из-за повышенной летальности, предупредил вирусолог Альтштейн. Однако есть у болезни и серьезная слабость — неспособность быстро распространяться.

Он может передаваться от человека к человеку, но при каждой следующей передаче он слабеет, хуже размножается, летальность снижается. Поэтому дать эпидемию этот вирус не способен. Заразить несколько человек он может, а дать настоящую эпидемию и быть опасным для всего мира — нет

Анатолий Альтштейн

вирусолог

Альтштейн предположил, что вирус не сможет распространиться даже по всей Великобритании, где сегодня обнаружили два новых случая заражения. До России же редкая болезнь дойти точно не успеет, заключил специалист.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...