http://Top.Mail.Ru
Вице-премьер Новак: цены на газ взлетели в Европе из-за низкой заполненности хранилищ | Ямал-Медиа
15 октября 2021, 06:49

Вице-премьер Новак: цены на газ взлетели в Европе из-за низкой заполненности хранилищ

Газ подорожал в Европе не из-за дефицита предложения. На рост стоимости голубого топлива повлияло снижение его запаса в хранилищах. Об этом в интервью Business FM в рамках Российской энергетической недели заявил заместитель председателя правительства Александр Новак.

На сегодняшний день рынок европейский обеспечен газом в полном объеме, потому что поставки импорта в целом плюс собственная добыча обеспечивают внутреннее потребление европейского рынка. При этом даже частично газ закачивается в подземные хранилища газа, то есть никакого дефицита газа нет

Александр Новак

вице премьер РФ

По его словам, в последние пять лет заполненность газовых хранилищ в Европе сохраняется на уровне 74%, а это мало. Обычно они заполнены на 90%. Новак заявил, что это вызывает опасения у участников топливного рынка, поэтому цены и поднялись. Он уверил, что компания «Газпром» нарастит мощности, если покупатели российского газа в Европе увеличат объем долгосрочных контрактов.

Ранее консультант по энергетике Дэвид Блэкмон заявил, что подорожание газа может спровоцировать масштабный кризис в отрасли.


Загрузка...