http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО представители власти сообщили об отказе постить в Instagram | Ямал-Медиа
11 марта 2022, 18:11

В ЯНАО представители власти сообщили об отказе постить в Instagram

Причиной стала политика компании Meta Platforms, связанная со спецоперацией в Украине.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сообщил, что продолжит поддерживать связь с подписчиками и публиковать последние новости о событиях в округе только во «ВКонтакте», Telegram и «Одноклассниках». Об этом он написал в своем Telegram-канале. В сторис Instagram губернатор опубликовал адреса своих страниц на перечисленных платформах.

Солидарны и другие представители властных структур Ямала, которые написали об этом в Instagram. Адреса альтернативных аккаунтов выложили в том числе депутат Заксобрания Андрей Нестерук, мэр Нового Уренгоя Андрей Воронов, мэр Лабытнанги Марина Трескова, глава Губкинского Андрей Гаранин, глава Надымского района Дмитрий Жаромских. Как и с главой региона, связаться с ними можно будет в «Одноклассниках», Telegram и «ВКонтакте».

Наше с вами общение в социальных сетях — это очень важный, особенно в период пандемии, инструмент по реализации ваших прав

Андрей Нестерук

депутат Законодательного собрания ЯНАО

Отказ чиновников от площадок компании Meta Platforms связан со снятием корпорацией ограничений на запрет агрессивных высказываний в адрес российских солдат на своих платформах. Поводом для изменения политики модерации стала спецоперация РФ в Украине.

Поведение крайне недостойное. Для меня Instagram перестал быть приемлемой платформой для общения и получения информации

Дмитрий Погорелый

депутат ГД РФ

Пользователи сети уже поддержали решение представителей власти в комментариях к постам, декларирующим отказ от использования платформ, проводящих агрессивную политику. В комментарии к заявлению Андрея Гаранина одна из подписчиц так обозначила свою позицию:

Поддерживаем, Андрей Михайлович. Делаем так же. Гордимся своей страной. Уходим с достоинством из этой нечистоплотной сети

Любовь Филимонцева

пользователь Instagram

Ранее сегодня генпрокуратура РФ потребовала признать Meta экстремистской организацией и запретить ее в стране. В Следственном комитете заявили о возбуждении уголовных дел о признакам преступлений, предусмотренных двумя статьями УК. В Роскомнадзоре — о том, что будут блокировать Instagram с 14 марта.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...