Власти ЯНАО нашли выход для недовольных компенсацией переселенцев из «авариек»
Юлия Шеметова оценивает жилые квадраты в 30 миллионов рублей, конечно, не всерьез. Такую цифру она указала, чтобы привлечь внимание к своей истории. Типичной. Жительница аварийного дома не согласна с той суммой, которую ей предлагает администрация города за будущий переезд в «капиталку» — 5,4 млн.
Этой суммы, говорят риелторы, хватит разве что на первоначальный взнос по ипотеке.
В среднем цена трехкомнатной квартиры — от 9 до 14 млн. От 5,5 млн можно в принципе купить квартиру на Павлова однокомнатную. А так, в основном, от 4,8 до 5,2 — это студии.
Евгений Рыбалкин
риелтор
Такой расклад женщину не устраивает. Ей не хочется менять почти 70 квадратов на маленькую квартиру. А на равноценную трешку денег нет.
У каждого ребенка свое собственное пространство, свое спальное место. А в одной комнате будет все общее. Рабочее место. Даже пригласить репетитора я не смогу.
Юлия Шеметова
Юлия обращалась к уполномоченному по правам человека. Уже оттуда запрос направили в Минюст и прокуратуру на проверку ямальского закона 36-ЗАО о предоставлении жилья. В ответе уполномоченные органы указали: закон ни Конституции России, ни жилищному кодексу не противоречит. В итоге, по словам юристов, вариантов у вдовы и мамы двоих дочерей немного: согласиться на компенсацию в 5,5 миллионов на готовое жилье, но рассчитанное по норме, а это 18 квадратов на человека, либо обращаться в суд.
Если лицо, собственник не согласен с выкупной ценой, он может обратиться в суд. Либо самостоятельно заключить договор с оценщиком. Не факт, что заказанная вами оценка будет больше, чем та, которую выполнил муниципалитет.
Андрей Дробинин
юрист
Однако сумма оценщика может оказаться и меньше. А вот то, что суд займет сторону истца и женщине дадут бесплатно равноценное жилье — маловероятно. Ведь все действуют в рамках закона. Поэтому в администрации города предлагают альтернативу.
Надо успокоиться. Не надо переживать. Никто не запрещает сейчас участвовать в пилотном проекте.
Иван Паршуков
начальник управления жилищной политики администрации Салехарда
Речь идет о новой мере поддержки для тех переселенцев, которые выбрали возмещение. Этой мерой с осени уже воспользовались 10 семей. Владельцам авариек, правда, пока только салехардских, окружные власти готовы доплачивать четверть от стоимости будущего жилья. Она рассчитывается по формуле: рыночная стоимость помещения умножается на 1,25. Таким образом, размер компенсации увеличивается. Только вот успокоит ли это собственников аварийных квартир?
Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 1 декабря