http://Top.Mail.Ru
Власти обсудят выдачу QR-кодов россиянам с отрицательными ПЦР-тестами | Ямал-Медиа
03 декабря 2021, 10:46

Власти обсудят выдачу QR-кодов россиянам с отрицательными ПЦР-тестами

Власти не исключают, что россияне смогут получать QR-коды не только после вакцинации, но и на основании отрицательного ПЦР-теста или при наличии необходимого количества антител, сообщили РБК источники в Госдуме и профильных ведомствах.

Предложение добавить норму в законопроекты о QR-кодах, необходимых для поездок и посещения общественных мест, прозвучало 26, ноября на слушаниях в Общественной палате. Сейчас с отрицательным ПЦР-тестом тоже можно путешествовать на самолетах и поездах и так далее. Однако такая возможность имеет временные ограничения.

Например, посещать массовые мероприятия с отрицательным ПЦР-тестом можно лишь до 1 февраля 2022 года. Что касается железнодорожного и воздушного транспорта, то путешествовать с тестом без QR-кода разрешат до определенной даты — ее правительство утвердит позднее.

За последний год поездки совершили 58 миллионов человек. По данным «Госуслуг» и Минцифры, только 30% из них оказались привитыми от коронавируса, то есть около 18 миллионов пассажиров. Остальные 40 миллионов путешествовали без прививки.

Дети и подростки подвержены риску коронавируса не меньше взрослых. Инфекционист Евгений Тимаков рассказал, кому из них нужно сделать прививку против ковида как можно быстрее.


Загрузка...