http://Top.Mail.Ru
Влюбленные в небо: ветеранов Ямала наградили в честь 100-летия гражданской авиации | Ямал-Медиа
03 февраля 2023, 14:05

Влюбленные в небо: ветеранов Ямала наградили в честь 100-летия гражданской авиации

Ветеранов Ямала наградили в честь 100-летия гражданской авиации

В Салехарде чествуют ветеранов гражданской авиации. В честь столетнего юбилея мирных крыльев России в окружной столице проходят праздничные мероприятия, в которых участвуют почти 400 человек.

Они не были здесь много лет, запомнили Салехард маленьким городишком с деревянными тротуарами и бараками и не узнают вид из окна автобуса. При виде чума в главном музее Ямала всплывают воспоминания о жизни и работе на Крайнем Севере. Было непросто. Но сложности лишь закалили характер.

Трудности были всякие. В 1982 году здесь была голая тундра ближе к Полярному кругу, поэтому летали на самолетах маленьких Ан-2. Возили грузы. Холодно было, холоднее, чем сейчас.

Евгений Сипач

ветеран авиации

Ко дню 100-летия гражданской авиации ямальских авиаторов наградили за профессионализм и верность делу. Почетные звания и грамоты, медали и знаки отличия получили жители Нового Уренгоя, Салехарда, Тарко-Сале, Надымского района. Знаком отличия «За заслуги перед Ямалом» отмечен ветеран Надымского авиапредприятия Николай Малышенко. Он вспоминает полное отсутствие дорог и бесконечный поток грузов на разработку Медвежьего месторождения.

На полосу, которая была единственная бетонная на этой территории, садились круглые сутки Ил-76, Ан-12, Ан-26. Все это гудело и все это везло, везло и везло.

Николай Малышенко

ветеран Надымского авиапредприятия

Медаль «За вклад в развитие Ямала» получил ветеран авиакомпании «Ямал» Сергей Вовченко. Он вспоминает, как пришлось осваивать импортную технику, которая, в отличие от отечественной, требовала знания языков.

Я занимался вопросами безопасности полетов. Это черные ящики, слышали, наверное, да? Ну вот я расшифровывал их.

Сергей Вовченко

ветеран АТК «Ямал»

На торжественное мероприятие в Салехард приехали ветераны отрасли со всей страны — пилоты, авиадиспетчеры, техники, бортпроводники. Для каждого из них авиация не просто работа, а целая жизнь. На большом экране — вся столетняя история гражданской авиации. Архивные кадры сменяет новый современный аэропорт Нового Уренгоя. Они ушли из профессии, но им по-прежнему снится небо.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 3 февраля.


Загрузка...