Водитель автобуса из Нового Уренгоя получил почетное звание
Обязательные ритуалы каждого водителя автобуса — сверка документов и медосмотр. Юрий Завгороднев следует им уже 30 лет и три года — как всем известный богатырь. Только на печи сидеть некогда — в боксе застоялся не конь, а новенький ЛиАЗ.
На Север мужчина приехал 43 года назад, чтобы за пару лет заработать на машину, как и многие в то время. Но Ямал не отпускает в родной Волгоград и по сей день, хотя заветная машина давно стоит в гараже.
За преданность профессии Завгороднев стал заслуженным работником транспорта Российской Федерации. Знак отличия по поручению президента ему вручил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Завгороднев с трудом сдерживал эмоции. Произносить торжественные речи он не привык, но справился.
«Уважаемый Дмитрий Андреевич, спасибо вам за вручение такой большой награды. Будем стараться, продолжать это. Большое спасибо руководству предприятия МУПАТ», — сказал Юрий Завгороднев.
Самое главное достижение — безаварийность, говорит он. Чтобы ничто не отвлекало шофера от работы, в автобусах установлена бесконтактная система оплаты проезда. Датчики в кабине следят за состоянием водителя. Впрочем, на здоровье Завгороднев не жалуется, разве что даже во сне работа не отпускает.
«Бывает всякое. Снится, что едешь с пассажирами», — шутит водитель.
График у сотрудников общественного транспорта непростой. Встать в четыре утра или вернуться домой в 22:00 — дело привычное. И так уже половину жизни — Юрию Завгородневу 64 года, но на пенсию он пока не собирается.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 17:00 за 30 октября.