http://Top.Mail.Ru
Почему Киеву не дадут Patriot | Ямал-Медиа
28 сентября 2026, 15:01

Эксперт объяснил, почему в Европе не согласовали передачу Киеву Patriot

Военный эксперт Дандыкин: в Европе осознали тщетность передачи Киеву Patriot

Европейские страны не смогли согласовать передачу Украине оставшихся комплексов Patriot и ракет к ним. Военный эксперт Василий Дандыкин связал это с нехваткой вооружения у самого Запада и отсутствием ожидаемых результатов от вложений в поддержку Киева.

По словам Дандыкина, европейские государства начинают сомневаться в эффективности дальнейших поставок. «Как говорится, [в случае с Киевом] не в коня корм. Очевидно, что, когда твои деньги воруют, а тебе самому не достается, это [повод]», — заявил эксперт «Абзацу».

Еще одной причиной он назвал дефицит ракет Patriot у западных стран. Дандыкин считает, что Европа сама нуждается в этих боеприпасах, а США не готовы передавать имеющиеся запасы. Кроме того, стоимость таких ракет остается высокой, и выделить необходимые средства могут не все государства.

Эксперт также заявил, что часть западного оружия уничтожается по пути на Украину — в портах Одессы, поездах и на других объектах. Поэтому, по его мнению, страны ЕС задаются вопросом о целесообразности новых поставок.

Норвегия тем временем перебрасывает военнослужащих в Арктику и укрепляет военную инфраструктуру. Об этом сообщили западные СМИ, связав меры с ухудшением отношений Осло и Москвы.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...