http://Top.Mail.Ru
Военный, получивший 30 миллионов за «самострелы», попал под суд | Ямал-Медиа
26 декабря 2025, 13:30 (обновлено: 26 декабря 2025, 14:02)

Военный, получивший 30 миллионов за «самострелы», попал под суд

«Коммерсант»: получивший 30 млн за «самострелы» на СВО офицер отдан под суд

В суд Санкт-Петербурга передали дело начальника группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады подполковника Константина Фролова, обвиняемого в организации массовых хищений бюджетных средств на сумму больше 200 миллионов рублей.

Как считает следствие, фигурант вместе с сослуживцами устраивал военным «самострелы» — ранения, якобы полученные в бою — ради компенсаций, сообщил «Коммерсант». Так из бюджетных средств ими было получено 200 миллионов рублей.

В состав преступной группы входили не менее 35 военнослужащих, включая офицеров и медиков. В отношении каждого из них возбудили отдельное уголовное дело. Выяснилось, что после начала специальной военной операции более чем 30 военнослужащим были выплачены суммы за ранения и травмы, якобы полученные в ходе боевых действий.

Следователи установили, что бойцы сами причиняли друг другу ранения, за каждое из которых выплачивалось до трех миллионов рублей. «Медики, бывшие в доле с командованием 83-й ДШБ, вшивали военным осколки и выдавали липовые справки о ранениях», — написано в публикации. Сообщается, что по совокупности вменяемых фигуранту обвинений ему грозит серьезный срок.

Ранее суд Владимирской области признал фиктивным брак пропавшего без вести участника СВО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...