http://Top.Mail.Ru
Вольеры переполнены: нерадивые ямальцы ради отпуска бросают даже породистых питомцев | Ямал-Медиа
03 августа 2022, 09:30

Вольеры переполнены: нерадивые ямальцы ради отпуска бросают даже породистых питомцев

Несмотря на то, что приюты — пристанище для бездомных животных, все чаще туда попадают домашние питомцы.

Лето добавляет хлопот сотрудникам ямальских приютов для животных. В период отпусков фиксируется наплыв четвероногих постояльцев, в том числе породистых. Нерадивые хозяева разными способами избавляются от питомцев. В соцсетях появляются фотографии то отказников, то подкидышей.

В ноябрьский приют попал щенок, которому всего около месяца, но он уже познал человеческую жестокость и безразличие. Его в буквальном смысле бросили. Неизвестная женщина швырнула малыша к ногам сотрудников приюта.

Ей пытались объяснить сотрудники приюта, что щенок имеет маленькие шансы на выживание, так как массовое скопление животных, возможно, что он погибнет от инфекции. В итоге женщина сказала: «Мне без разницы».

Марат Ганиев

и.о. руководителя городского приюта

Истощенного алабая из вновь поступивших привезла служба отлова: он скитался по гаражному комплексу. До этого собаку пытались пристроить на сайте объявлений.

У собаки есть клеймо, то есть это породистая собака, вышли на заводчика. Но хозяин отрицает свою причастность к этой собаке и говорит, что у него собак нет.

Марат Ганиев

и.о. руководителя городского приюта

Вольеры приюта пополняются практически ежедневно. Несмотря на то, что это пристанище для бездомных животных, все чаще сюда попадают домашние питомцы. Одну кошку с грустными глазами возвращают уже в третий раз.

В большом зале около 200 кошек и котов. Все животные здесь прошли вакцинацию и стерилизацию и готовы к встрече с новым хозяином.

Однако многие животные до приюта не доезжают. Питомцев оставляют прямо на улице.

Выбрасывают не только котиков и собачек, выбрасывают и всяких экзотических. И попугайчики были у нас, и улитки, и хомячки, и крысы были, и черепашки.

Оксана Слесарева

куратор фонда «Право на жизнь»

Так, горожане нашли возле подъезда коробку с домашней крысой. Бывшие хозяева заботливо попросили в записке забрать грызуна. Аркаше повезло: он попал в добрые руки. Уже получил кличку, обрел новый дом и подружился с его другими обитателями. Такого же счастливого поворота в своей судьбе ждут сотни животных в Ноябрьске.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 3 августа.


Загрузка...