http://Top.Mail.Ru
Вопреки санкциям: поставка топлива началась на Ямале | Ямал-Медиа
19 мая 2022, 07:32

Вопреки санкциям: поставка топлива началась на Ямале

Всего за лето планируется поставить более 77 тысяч тонн нефтепродуктов, более 18 тысяч тонн угля и 500 кубометров дров.

Централизованный завоз топливных ресурсов стартовал на Ямале. Речь идет о районах, где установлены ограниченные сроки завоза грузов. Такая информация приводится на сайте правительства ЯНАО.

Всего за лето планируется поставить более 77 тысяч тонн нефтепродуктов, более 18 тысяч тонн угля и 500 кубометров дров. Санкции на поставки никакого влияния не оказывают, отметили в профильном департаменте. Таким образом, топливо покроет потребности предприятий, которые функционируют на территории ряда районов — Красноселькупского, Надымского, Приуральского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского.

Например, уже сейчас разгружается 700 тонн дизельного топлива в Шурышкарском районе. Завоз ресурсов производится в соответствии с планом.

В этом году, помимо предприятий коммунального комплекса, оператор централизованных поставок будет осуществлять завоз топлива для предприятий АПК и прочих потребителей.

Дмитрий Афанасьев

директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО

Поставка нефтепродуктов в арктический регион осуществляется в несколько этапов. Мера реализуется согласно соглашениям о сотрудничестве правительства ЯНАО с ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть».

Ранее сообщалось, что на Ямале, несмотря на угрозу нефтяного эмбарго со стороны Европы, работа по добыче топлива продолжается. В середине мая компания «Новатэк» начала добычу газа и конденсата, известного как «белая нефть», на Ево-Яхинском блоке месторождений, а в начале месяца в разработку месторождений включился и «Лукойл».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...