http://Top.Mail.Ru
ВОЗ: гепатит неизвестного происхождения поразил 650 детей, 9 из них умерли. Коллективы ямальских школ и детсадсадов привили от гепатита А | Ямал-Медиа
27 мая 2022, 23:08

ВОЗ: гепатит неизвестного происхождения поразил 650 детей, 9 из них умерли. Коллективы ямальских школ и детсадсадов привили от гепатита А

Гепатит неизвестного происхождения с начала апреля выявили у 650 детей из 33 стран в пяти регионах ВОЗ, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на всемирную организацию. Не менее чем 38 пациентам потребовалась трансплантация, 9 зараженных детей умерли.

С конца марта в Пуровском районе ЯНАО вакцинировали против гепатита А работников образовательных учреждений. Первыми прививки сделали коллективы четырех детских садов и школы-интерната.

С 5 апреля по 26 мая 2022 года в ВОЗ поступили сообщения о 650 вероятных случаях острого гепатита неизвестной этиологии у детей из 33 стран в пяти регионах ВОЗ. Этиология этого тяжелого острого гепатита остается неизвестной и находится в стадии расследования

ВОЗ

Всемирная организация уточнила, что 374 случая гепатита неизвестного происхождения выявили в Европейском регионе, из них 34% — в Великобритании. Еще 240 зараженных детей зафиксировали в Северной и Южной Америках, 34 — в западной части Тихого океана, 14 — в Юго-Восточной Азии и 5 — в Восточном Средиземноморье.

По данным ВОЗ, 75,4% заболевших детей менее пяти лет. Риск распространения болезни на глобольном уровне организация оценила как умеренный.

Доктор медицинских наук Антон Ершов назвал ажиотаж вокруг гепатита неизвестного происхождения у детей искусственным. По словам специалиста, исследования объяснили возникновение болезни в результате заражения пациентов аденовирусом. Ершов заявил, что аденовирус и раньше был распространен в мире, и поражать большее количество людей он не стал.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...