http://Top.Mail.Ru
Врач Ершов назвал новости о вспышке детского гепатита гипертрофированными | Ямал-Медиа
20 мая 2022, 01:03

Врач Ершов назвал новости о вспышке детского гепатита гипертрофированными

Ажиотаж, вызванный вспышкой распространяемого среди детей гепатита неизвестной природы, оказался искусственно создан СМИ, заявил доктор медицинских наук Антон Ершов в эфире «Царьграда».

Ершов отметил, что медиа написали о вспышке гепатита до результатов анализов крови пациентов. Дальнейшие исследования показали, что большинство больных заразились аденовирусом, который действительно вызывает острый гепатит, однако не является новым или редким явлением.

Аденовирус и у нас достаточно хорошо распространен. Больше ли это заболевание стало сейчас выявляться — тоже нет. Это обычно в таких пропорциях выявлялось из года в год. Просто такого ажиотажа по медицинской тематике никогда не было

Антон Ершов

доктор медицинских наук

Доктор отметил, что пандемия коронавируса значительно исказила освещение медицинских тем, из-за чего любая новость, посвященная новым заболеваниям, стала подаваться в гипертрофированном ключе.

Несмотря на это, вспышка гепатита по-прежнему представляет опасность: академик Геннадий Онищенко порекомендовал воздержаться от поездок в страны, где ранее зафиксировали вирус.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...