http://Top.Mail.Ru
ВОЗ поделилась ожиданиями от распространения подвида «омикрона». На Ямале снизилось число случаев ковид-заражений | Ямал-Медиа
04 января 2023, 19:09

ВОЗ поделилась ожиданиями от распространения подвида «омикрона». На Ямале снизилось число случаев ковид-заражений

ВОЗ: подвид «омикрона» XBB.1.5 — самый быстро передающийся из известных

Новый подвид штамма коронавируса «омикрон» XBB.1.5 является самым быстро передающимся из тех, что сейчас знает наука. Об этом заявила сотрудница ВОЗ Мария ван Керкхове, ее слова привело РИА «Новости».

В связи с этим, уточнила она, Всемирная организация здравоохранения всерьез ожидает большого количества зараженных коронавирусом по всей планете.

Российский оперштаб рассказывал 3 января о том, что в России и на Ямале начало снижаться количество случаев заражения коронавирусом. Всего за день в ЯНАО число выявленных случаев снизилось более чем в два раза — с 30 до 12.

О новом подвиде штамма «омикрон» говорил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 4 января на брифинге с журналистами. Он рассказал, что открыли его в октябре 2022 года. Глава ВОЗ подчеркнул, что этот подвариант крайне быстро передается от зараженного к зараженному. Сначала им заболели люди в США, далее он перешел на Европу. Сейчас этот штамм выявлен более чем в 25 странах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...