http://Top.Mail.Ru
ВОЗ предупредила о риске бедности для 500 миллионов человек из-за пандемии | Ямал-Медиа
12 декабря 2021, 13:25

ВОЗ предупредила о риске бедности для 500 миллионов человек из-за пандемии

Пандемия коронавируса ограничила жителям планеты всеобщий доступ к услугам здравоохранения. Из-за этого в состоянии крайней бедности могут оказаться более 500 миллионов человек по всему миру. Об этом 12 декабря заявили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк (ВБ).

Организации подготовили доклады, посвященные Международному дню всеобщего охвата услугами здравоохранения. ВОЗ и ВБ сошлись во мнении, что пандемия привела к сбоям в работе систем здравоохранения. Впервые за 10 лет в мире снизилось количество вакцинации от различных заболеваний, а смертность от малярии и туберкулеза выросла, привел слова организаций ТАСС.

ВОЗ и ВБ подчеркнули, что пандемия спровоцировала самый тяжелый экономический кризис с 1930-х годов. Людям стали тратить последние деньги на лечение, поэтому оказались на пороге крайней бедности. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны расширить доступ населения к медобслуживанию и увеличить госрасходы на развитие систем здравоохранения и социальной поддержки. Проблему нехватки денег у людей отметил и депутат Госдумы Сергей Миронов. Он предложил выплачивать пенсионерам ежегодную 13-ю пенсию. Начать это он призвал уже до наступления 2022 года.


Загрузка...