http://Top.Mail.Ru
«Впереди еще много работы»: сборная Ямала готовится к финалу юбилейного WorldSkills Russia | Ямал-Медиа
10 июня 2022, 15:01

«Впереди еще много работы»: сборная Ямала готовится к финалу юбилейного WorldSkills Russia

Арктический регион в последнем этапе национального чемпионата «Молодые профессионалы» представят восемь конкурсантов.

По результатам промежуточных этапов в сборную Ямала вошли школьники и студенты Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надыма и Губкинского. Эксперты WorldSkills Russia тренируют юных северян перед финалом чемпионата, который состоится в начале сентября Саранске в дистанционном формате. Победителей, призеров и их тренеров ждут гранты губернатора.

Всего в десятом общероссийском конкурсе «Молодые профессионалы» предусмотрено 50 компетенций, северяне готовятся по восьми из них. В копилке региона уже есть награды, полученные на отборочных соревнованиях в зачет финального этапа: серебро, бронза и восемь медальонов за профессионализм, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Участники чемпионата выполнят задания на домашних площадках. Эксперты отсмотрят работы студентов в школьников в онлайн-режиме. Сейчас ребята вплотную готовятся к финалу под руководством специалистов WorldSkills Russia.

Так, Софья Кержик из Новоуренгойского многопрофильного колледжа занимается с международным экспертом национальной сборной «Молодые профессионалы» по компетенции «Администрирование отеля». Девушка отрабатывает с наставником задания по гостиничному сервису на русском и английском языках.

Студенты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий проходят подготовку к финалу в современных мастерских. Светлана Протопопова ежедневно по шесть часов оттачивает навыки фотодела с главным экспертом компетенции «Фотография» Вениамином Мажириным.

С Игорем Сычевым, финалистом «Инженерного дизайна CAD», отрабатывает конкурсные задания главный эксперт направления Елена Елисеева.

Чем больше готовишься к соревнованиям, прокачиваешь свои скиллы, тем больше понимаешь, как много работы впереди. Сделать все задания безупречно практически нереально — в финале жесткие требования и строгий дедлайн. Но я стараюсь как можно больше заниматься, а тренер постоянно поднимает планку сложности

По инициативе губернатора ЯНАО победители, призеры и их наставники по итогам финала WorldSkills Russia получат гранты: за золото — 100 тысяч, за серебро — 70 тысяч, за бронзу — 50 тысяч рублей. Обладателям медальона за профессионализм (дипломантам) положено по 30 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что с 2023 года губернаторские гранты на Ямале получат ученые по специальности «мерзлотоведение».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...