http://Top.Mail.Ru
Врач Хухрев отметил увеличение сходства между ковидом и ОРЗ. Власти ЯНАО предупредили о рисках вспышки COVID-19 | Ямал-Медиа
20 мая 2022, 00:01

Врач Хухрев отметил увеличение сходства между ковидом и ОРЗ. Власти ЯНАО предупредили о рисках вспышки COVID-19

Растущее сходство между коронавирусной инфекцией и ОРЗ избавляет от необходимости массового тестирования, однако ПЦР-тесты еще могут вернуться в будущем, отметил в эфир радио Sputnik врач-терапевт Алексей Хухрев.

Несмотря на стабильную эпидемиологическую ситуацию, власти ЯНАО посоветовали жителям региона серьезно подойти к рискам начала новой волны пандемии. Главный профилактолог Ямала Сергей Токарев предупредил, что вспышка может произойти уже в первые недели лета.

Очередная волна пандемии может быть связана с распространением новых вариацией вируса. Пока же доминирующим штаммом в России остается омикрон — Хухрев отметил, что вызванная им инфекция чаще всего протекает в легкой форме и напоминает ОРЗ.

ОРЗ болеют много и легко, в основном все поправляются. С COVID-19 сейчас примерно та же история. В основном регистрируется омикрон, за пять дней средний человек поправляется

Алексей Хухрев

врач-терапевт

Терапевт отметил, что болезнь уже достаточно сильно распространилась, чтобы проводить постоянное ПЦР-тестирование. Вернуться к нему нужно будет только в случае увеличения смертности.

В некоторых странах, в отличие от России, распространение коронавируса продолжается: в КНДР фиксируется несколько десятков тысяч новых случаев за сутки.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...