http://Top.Mail.Ru
Врач Игнатикова пояснила, как еда помогает вырабатывать антитела после прививки | Ямал-Медиа
08 декабря 2021, 19:12

Врач Игнатикова пояснила, как еда помогает вырабатывать антитела после прививки

Неправильный рацион может помешать выработке антител после вакцинации от коронавируса, рассказала врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова. Она пояснила, какие продукты поспособствуют формированию иммунитета, а какие следует исключить.

Диетолог отметила в беседе с радио Sputnik, что выработке антител после вакцинации от коронавируса поспособствует сбалансированное и разнообразное питание, богатое микроэлементами и витаминами. Среди продуктов, снижающих эффективность прививки, особо можно выделить алкоголь.

Отказаться от употребления алкоголя желательно как минимум на три дня после вакцинации, а еще лучше — на весь срок между прививками. Любой алкоголь, вне зависимости от крепости, всегда негативно сказывается на иммунитете, понижает активность иммунных клеток

Елена Игнатикова

диетолог

По словам врача, также плохо на выработке антител может сказаться дефицит белка в организме. Такое может случиться с человеком, который придерживается вегетарианской диеты.

Аллергическая реакция также может помешать формированию иммунитета к коронавирусной инфекции. После прививки следует отказаться от употребления продуктов, которые могут ее вызвать, добавила врач.

Вакцинация — это тоже поступление в организм антигена. К сожалению, в момент обострения аллергических реакций вакцинацию даже рекомендовано временно откладывать до нормализации.

Елена Игнатикова

диетолог


Загрузка...