http://Top.Mail.Ru
Врач Шугушев рассказал, как коронавирус активирует «немого убийцу» | Ямал-Медиа
11 ноября 2021, 18:48

Врач Шугушев рассказал, как коронавирус активирует «немого убийцу»

После перенесенного коронавируса пациенты сталкиваются с различными осложнениями, одной из которых может быть «дезадаптация» артериального давления, рассказал доктор медицинских наук, профессор, кардиолог и руководитель временного COVID-стационара «РЖД-Медицина» Заурбек Шугушев.

Коронавирус поражает нервную систему, именно потому были ранее такие симптомы как потеря запаха и вкуса. Наступает дисрегуляция, дезадаптация артериального давления, пояснил кардиолог в беседе с радио Sputnik.

Люди, у которых было высоченное давление, выписываются из COVID-стационара, и у них оказывается чуть ли не гипотония, низкое давление. Или наоборот: у людей было низкое давление, а становится неконтролируемо высокое <…> Артериальное давление называют «немым убийцей»

Заурбек Шугушев

доктор медицинских наук, профессор, кардиолог

Шугушев рассказал, что при постковидных изменениях, при дезадаптации давления человек, у которого всегда было давление 140, вдруг начинает ходить с давлением 160-180, то есть из «нормотоника» (с нормальным давлением), он переходит в категорию «злостных гипертоников».

По словам врача, высокое артериальное давление медленно приводит к дисфункции сосудистой стенки — эндотелия, раньше этот процесс занимал годы, а после заболеванием ковидом, это занимает иногда недели.

Очень часто это более злостная гипертония, которая приводит к более отрицательным моментам для сердца и сосудов. Возрастает риск инфаркта или инсульта

Заурбек Шугушев

руководитель временного COVID-стационара «РЖД-Медицина»

Шугушев подчеркнул, что вакцинация поможет легче перенести атаку коронавируса и избежать тяжелых последствий для организма.


Загрузка...