http://Top.Mail.Ru
Биофизик Соседова рассказала о вероятности появления нового штамма COVID-19 с признаками «омикрона» | Ямал-Медиа
08 февраля 2022, 06:45

Биофизик Соседова рассказала о вероятности появления нового штамма COVID-19 с признаками «омикрона»

Коронавирус продолжит мутировать, и в 2023 году может появиться новый штамм, имеющий признаки омикрона. Такое мнение в беседе с радио Sputnik выразила ведущий специалист проекта Vakcina.ru, врач-биофизик Нелли Соседова.

Новый штамм будет давать меньше последствий. От человека к человеку передаваться он будет быстро, а инкубационный период будет схож с тем, что есть у омикрона. То есть новый штамм сохранит основные характеристики омикрона, но станет более легким по своему течению

Нелли Соседова

биофизик

По словам врача, инкубационный период нового штамма будет таким же, как при омикроне. Соседова предупредила, что такие признаки, как высокая контагиозность, тоже могут сохраниться. При этом пациенты будут легче переносить болезнь, вызванную новым штаммом.

Специалист подчеркнула, что за два года пандемии COVID-19 в мире зафиксировали около десяти мутаций коронавируса, при этом четыре из них стали крупными.

Пациенты, подхватившие омикрон, могут столкнуться с появлением сыпи. Дерматолог Наталия Гайдаш объяснила, почему возникает такая реакция организма.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...