http://Top.Mail.Ru
Врач Соседова: следующий штамм коронавируса появится к началу 2023 года | Ямал-Медиа
08 февраля 2022, 02:35

Врач Соседова: следующий штамм коронавируса появится к началу 2023 года

Омикрон не станет последним штаммом коронавируса. Следующие вариации сохранят его свойства, но будут менее опасными для человека, предположила в эфире радио Sputnik ведущий специалист проекта Vakcina.ru Нелли Соседова.

Соседова отметила, что коронавирус уже показал способность быстро мутировать: за два года ученые зафиксировали 10 распространенных вариантов. Вероятнее всего, следующий штамм сохранит высокую заразность омикрона, но при этом будет вызывать более легкие последствия, так как вирусу выгодно, чтобы его носители не погибали.

Новый штамм станет более легким по своему течению, потому что вирусу невыгодно, чтобы человек болел сильно. Вирус — это паразит, ему нужен симбиоз с хозяином, ему важно, чтобы человек болел и передавал его дальше. Тогда вирус сможет стать сезонным, как грипп, ОРВИ и аденовирус

Нелли Соседова

врач-биофизик

Соседова предположила, что следующий штамм начнет распространяться в начале 2023 года: до этого основной вариацией продолжит оставаться омикрон.

Некоторые эксперты, наоборот, заявляли, что волна заражаемости омикроном станет последним этапом пандемии, после чего вирус перейдет на животных, либо сохранится лишь в отдельных регионах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...