http://Top.Mail.Ru
Врач Тимаков: карантин в семь дней установили для контактировавших с заболевшими ковидом | Ямал-Медиа
20 января 2022, 05:20

Врач Тимаков: карантин в семь дней установили для контактировавших с заболевшими ковидом

Семидневный карантин предназначен для контактировавших с зараженными коронавирусом, рассказал ТАСС инфекционист Евгений Тимаков. По словам специалиста, болеющие ковидом должны соблюдать ограничения до полного выздоровления.

Сокращение срока карантина — это не для болеющих, а для человека, который находился в контакте с тем, кто заболел. Потому что штамм «омикрон» имеет короткий инкубационный период, который не превышает семь дней. То есть после контакта с заболевшим члены семьи находятся на карантине не 14 дней, а семь.

Евгений Тимаков

вирусолог

Эксперт отметил, что семь дней — минимальный срок изоляции для заболевшего человека. Он должен провести неделю на карантине, а дальше — смотреть на состояние здоровья. Также Тимаков рассказал, что длительность ограничения сократили, чтобы люди могли раньше выходить на работу. При этом они не смогут заразить коллег — инкубационный период «дельты» и «омикрона» не превышает семи дней.

А вирусолог Александр Лукашев спрогнозировал новый пик заболеваемости COVID-19. По его словам, под риском заражения «омикрон»-штаммом окажутся все, кто не находится в полной самоизоляции. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...