Временного поверенного в делах Чехии вызвали в МИД 17 октября
МИД РФ заявил Чехии протест из-за фейков об ударе по Грозе на Украине
На Смоленской площади подчеркнули, что чешскому дипломату в ответ на недавний демарш МИД Чехии был заявлен протест и «изложена российская позиция по ситуации вокруг Украины», включая домыслы о якобы причастности российской армии к ударам по гражданским объектам в населенном пункте Гроза. В ведомстве напомнили чешской стороне о поставках ВСУ оружия с целью «нанести России стратегическое поражение».
«Дипломату было жестко указано на неблаговидную роль Чехии в украинском конфликте, активную поддержку Киева с целью «нанести России стратегическое поражение», накачку ВСУ вооружениями, способствующую продолжению конфликта и дестабилизации всего региона».
МИД России
В российском внешнеполитическом ведомстве заметили, что попытки Чехии выступать поборником прав человека и гуманитарных ценностей «выглядят несостоятельными», учитывая то, что Прага закрывает глаза на преступления Украины.
Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские силы не наносят удары по гражданским объектам, расположенным на территории Украины.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».