http://Top.Mail.Ru
Все ради спасения жизни. Врач из Надыма, побывавший в зоне спецоперации, стал донором костного мозга | Ямал-Медиа
14 сентября 2022, 10:29

Все ради спасения жизни. Врач из Надыма, побывавший в зоне спецоперации, стал донором костного мозга

Врач из Надыма стал донором костного мозга для жителя Кирова

Медик рад, что у него была возможность спасти кому-то жизнь.

Врачи с Ямала спасают жизни людям со смертельными заболеваниями. Кажется, в этой фразе нет ничего необычного. Правда, не каждый решается стать донором костного мозга.

Хирург из Надыма несколько месяцев проработал добровольцем в больнице разрушенного Мариуполя и стал донором костного мозга. Трудно себе представить, на что можно еще пойти, чтобы помочь людям.

Кому, как не медикам, этим заниматься, мы знаем, для чего это нужно. Я узнал, что у меня есть возможность помочь человеку со смертельным заболеванием, поэтому выбор очевиден.

Кирилл Моря

хирург Надымской ЦРБ

С первого сентября в России начал работать регистр доноров костного мозга. Он объединяет все отделения по переливанию крови при больницах на территории нашей страны. Здесь можно спасти чью-то жизнь.

Если участком центра донор совпадает с таким же участком пациента, то мы говорим о тканевой совместимости, и если пациенту показана трансплантация, то этот донор выискивается, вызванивается, и у него спрашивается разрешение, готов ли он помочь.

Наталья Малышева

начальник отдела развития донорства Кировского НИИ гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства России

Надым стал первым городом на Ямале, который начал сотрудничать с кировским институтом еще до начала работы федерального реестра. За несколько лет было предоставлено около шестисот образцов крови потенциальных доноров костного мозга.

Я тоже видела маленьких пациентов, которые страдают от лейкоза, от рака крови, и мне казалось, почему нельзя хоть чем-то помочь. Когда я узнала, что мы на Ямале можем собрать регистр, пусть и небольшой, мы начали работать и работать.

Юлия Черезова

заведующая переливанием крови Надымской ЦРБ

К программе по созданию федерального регистра доноров костного мозга также подключились Салехард, Новый Уренгой и Ноябрьск.

На Ямале сложилась такая практика интересная. Ни в одном регионе такого нет, чтобы в нескольких городах донор мог вступить в регистр, то есть ему не надо куда-то переезжать и ехать только в Надым.

Наталья Малышева

начальник отдела развития донорства Кировского института гематологии и переливания крови федерального медико-биологического агентства

В течение двух лет спасенный человек не сможет лично отблагодарить донора. Это мировая практика. После трансплантации кровь человека, которому провели операцию, полностью станет идентичной донору.

Если моя кровь спасла кому-то жизнь — это здорово.

Кирилл Моря

хирург Надымской ЦРБ

Благодаря таким людям Ямал готов спасать жизни тем, кто столкнулся со смертельными заболеваниями.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 14 сентября.


Загрузка...