http://Top.Mail.Ru
ВСУ при отступлении заминировали завод «Заря» в Рубежном | Ямал-Медиа
15 мая 2022, 07:17

ВСУ при отступлении заминировали завод «Заря» в Рубежном

Украинские военные при отступлении заминировали завод «Заря» в городе Рубежное ЛНР, сообщили в пресс-службе Народной милиции республики. ВСУ планировали подорвать территорию предприятия при помощи 49 тонн взрывчатки.

По словам официального представителя ведомства Ивана Филипоненко, украинские офицеры собирались взорвать завод дистанционным способом по указанию польских и американских инструкторов.

В Народной милиции ЛНР рассказали, что целью ВСУ являлось распыление в воздухе 40 тонн аммиака, азотной и серной кислот, бензола и других опасных веществ. Для достижения преступного замысла украинские военные дополнительно обложили взрывчаткой цистерны с химическими веществами.

В случае реализации преступного замысла, в зоне опасного заражения оказалось бы более 300 тысяч мирных граждан, а в радиусе 20 километров от эпицентра взрыва гарантированно уничтожение всех форм жизни

Иван Филипоненко

представитель НМ ЛНР

Луганские правоохранители подавили украинские радиосигналы средствами радиоэлектронной борьбы и предотвратили взрыв.

О взятии завода «Заря» в Рубежном накануне сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил, что в укреплении обороны предприятия украинским военным помогали наемники и инструкторы из Польши и США.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...