http://Top.Mail.Ru
ВТБ предложил снизить ставку семейной ипотеки для больших квартир. В ЯНАО выросла популярность «сельской ипотеки» | Ямал-Медиа
07 сентября 2022, 08:02

ВТБ предложил снизить ставку семейной ипотеки для больших квартир. В ЯНАО выросла популярность «сельской ипотеки»

Печатников: ВТБ предлагает снизить ставку по семейной ипотеке для больших квартир до 5%

Банк ВТБ предлагает снижать ставку по программе семейной ипотеки при покупке квартир площадью от 65 квадратных метров, заявил заместитель президента — председателя правления банка Анатолий Печатников.

В ЯНАО популярна льготная «сельская ипотека». За последние два года ее оформило более 170 ямальских семей. Для этих целей региональные банки выдали более 474 миллионов рублей. Сейчас жителям округа доступен льготный кредит со ставкой под 3%, но жилье необходимо покупать только в сельской местности или в городе с численностью населения до 30 тысяч человек.

По словам Печатникова, российским семьям нужна мотивация для покупки больших квартир. Он отметил, что этим стимулом может стать принцип дифференцированной ипотечной ставки, сообщила газета РБК.

По семейной ипотеке ставка с нынешних 6% может быть снижена, к примеру, на один процентный пункт (до 5% — прим. ред.). Это особенно актуально при рождении детей и дополнительных расходах.

Анатолий Печатников

заместитель президента — председателя правления ВТБ

Представитель ВТБ подчеркнул, что снижение ставки позволит семьям меньше переплачивать за все время обслуживания кредита. Что касается застройщиков, они смогут планировать квартиры большей площади уже на этапе проектировки для обеспечения клиентов качественным жильем.

Воспользоваться льготной программой могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился один ребенок или несколько детей. Сейчас базовая ставка по семейной ипотеке составляет 6%, но банки могут понижать ее по своему усмотрению.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...