http://Top.Mail.Ru
Получить второе высшее в сфере искусств можно будет бесплатно | Ямал-Медиа
06 ноября 2021, 08:26

Получить второе высшее в сфере искусств можно будет бесплатно

Со следующего учебного года россияне смогут получить второе высшее образование в области искусств бесплатно. Перечень специальностей и вузов утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщили на сайте правительства.

За счет бюджета страны можно будет получить специальности по таким направлениям, как режиссура театра, кино и телевидения, композиция, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Принимать студентов будут 10 ведущих профильных вузов России: Школа-студия МХАТ, Литературный институт имени А. М. Горького, Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина и другие. Сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) абитуриентам не придется. От них будут ждать только успешно пройденные творческие и профессиональные испытания. Кроме того, они должны будут пройти собеседование.

В Правительстве выделили дополнительные средства на то, чтобы число бюджетных мест для желающих получить первое высшее образование не пришлось сокращать.

На базе 83 вузов страны организовали программы переобучения. После ее окончания студентам помогут с трудоустройством.


Загрузка...