http://Top.Mail.Ru
ВЦИОМ: 70% россиян не опасается массового дефицита товаров. В Салехарде возобновили производство консервов из ерша | Ямал-Медиа
26 мая 2022, 12:50

ВЦИОМ: 70% россиян не опасается массового дефицита товаров. В Салехарде возобновили производство консервов из ерша

Большинство россиян (70%) не опасается массового дефицита товаров, об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Как пишет РИА «Новости», только 28% респондентов выразило обеспокоенность по этому вопросу.

Ямальские жители обратились к Салехардскому комбинату, чтобы он возобновил производство консервов из ерша. На прилавки магазинов в ЯНАО уже поступила пробная партия в 50 тысяч банок «Ерш пресноводный обжаренный в масле» и «Ерш речной обжаренный в томатном соусе». Как рассказали в Telegram-канале правительства округа, первые консервы из ерша комбинат выпустил еще в 1931 году.

Большинство участников опроса ВЦИОМ (69%) уверено, что отечественные производители смогут заменить иностранные компании. Ровно половина респондентов (50%) считает, что российским фирмам удастся заменить большую часть ушедших иностранных, а 19% заявило, что они заменят почти все зарубежные. Еще 21% опрошенных полагает, что отечественные компании станут заменой меньшей части иностранных, а 6% высказалось негативно: по их мнению, российские производители не смогут занять места заграничных.

Респонденты рассказали, что импортные товары смогут быть заменены российскими товарами. Большая часть опрошенных назвала среди них продукты питания (94%), предметы гигиены (91%), базовую химию (90%), строительные и отделочные материалы (86%).

Немного меньше россияне верят в успешное импортозамещение медикаментов (69%), самолетов и комплектующих (66%), промышленного оборудования (63%), медоборудования (55%), бытовой техники и электроники (54%), автомобилей и запчастей (50%).

Опрошенные ответили на вопрос, какой из похожих товаров по одной цене им понравится больше — российский или иностранный. 67% выбрало отечественный вариант. Еще 18% выбрало импортный, а 15% — не смогли выбрать.

Опрос проходил 24 мая, в нем приняло участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.


Загрузка...