Вучич заявил, что Сербия потеряла всех союзников на Западе
Президент Вучич: Сербия осталась без союзников на Западе из-за конфликта на Украине
Когда у нас были самые большие потери и войны, у нас были союзники. Сейчас на нас никто не смотрел бы как на союзника из-за вооруженного конфликта на Украине и того факта, что Сербия <...> не ввела санкции в отношении России.
Александр Вучич
президент Сербии
Сербию окружают страны, которые являются членами Североатлантического альянса. НАТО разместил в этих государствах свои силы, процитировало лидера РИА «Новости».
В современных условиях небольшие европейские республики не могут «функционировать» без поддержки со стороны других государств. Но все же Сербии необходимо принимать политические решения самостоятельно — без участия США, Евросоюза или России, подчеркнул Вучич.
По мнению сербского президента, украинский конфликт может стать тяжелее и превратиться в «разновидность третьей мировой войны». Поэтому малые страны теперь не могут получить столько политической свободы, сколько бы им хотелось. Вучич отметил, что испытал большое давление на саммите «Евросоюз — Западные Балканы». Его критиковали за отказ от поддержки антироссийских санкций.
Под удар коллективного Запада из-за Украины попала не только Россия, но и Сербия, заявил ранее Вучич. По его словам, европейские страны фактически оказались в состоянии войны.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».