http://Top.Mail.Ru
Выдача ипотеки выросла на 40% за последний месяц. ЯНАО попал в тройку регионов-лидеров по развитию ипотеки | Ямал-Медиа
10 августа 2022, 10:44

Выдача ипотеки выросла на 40% за последний месяц. ЯНАО попал в тройку регионов-лидеров по развитию ипотеки

Количество выданных ипотечных кредитов В России резко выросло за последний месяц

В июле в России заемщики оформили почти 90 тысяч ипотечных кредитов на сумму 350 миллиардов рублей, что, по оценкам ДОМ.РФ, на 40% больше, чем месяцем раньше. «Российская газета» сообщила, что ипотечное кредитование восстанавливается в условиях плавного снижения рыночных ставок и благодаря льготным ипотечным программам с господдержкой.

Ямал вошел в топ российских регионов, жители которых активно пользуются ипотекой. ЯНАО оказался на третьем месте рейтинга, сообщило РИА «Новости». Лидером по развитости ипотечных кредитов стала Тюменская область, вторым оказался Ханты-Мансийский автономный округ. Крым, Дагестан и Ингушетия стали аутсайдерами списка.

С середины мая планомерное снижение ставки льготной ипотеки с 12% до 7% привело к росту выдачи ипотеки. Эксперты уверены, что по льготной программе на новостройки ежемесячно будут выдавать 23,7 тысячи кредитов на 160 миллиардов рублей. А по итогам 2022 года может быть выдано 1,2-1,3 миллиона кредитов почти на 5,2 триллиона рублей. То есть прирост ипотечного портфеля банков составит 2,5-2,6 триллиона рублей.

Интерес к ипотеке растет, пишет издание. В июле Сбербанк выдавал в среднем по 1642 кредита в день, а за последние 30 дней показатель дошел до 1834. Количество заявок на кредиты превысило прошлогодние. В июле кредитная организация одобрила 172 тысячи заявок против 167,8 тысячи в июле 2021 года.

Кроме того, восстанавливается спрос на новостройки. Общее повышение стабильности российской экономики повлияло на спрос, а также на рынок стали выходить продавцы и покупатели, которые отложили весной решение жилищных вопросов, пояснил член Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

По данным ЦБ, за год ипотечный портфель банков вырос на 17,7%, до 12,7 триллиона рублей. А просроченная задолженность по ипотеке сокращается — к 1 июля она составила 58,5 миллиарда рублей, когда годом ранее — 72,7 миллиарда.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...