http://Top.Mail.Ru
Выдачу электронных паспортов запланировали на январь 2023 года | Ямал-Медиа
26 декабря 2021, 08:58

Выдачу электронных паспортов запланировали на январь 2023 года

Первые электронные паспорта могут начать выдавать с января 2023 года, заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова. По прогнозам ведомства, на первоначальном этапе документы нового образца получат не менее 100 тысяч человек.

В эфире радио «Милицейская волна» Казакова отметила, что, прежде всего, количество электронных паспортов будет зависеть от желания самих россиян.

В настоящее время в рамках проводимой работы по поэтапному введению паспорта гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты, содержащего электронный носитель информации, МВД РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также с заинтересованными государственными органами, иными органами и организациями прорабатываются детальные требования к порядку выдачи и оформления электронных паспортов.

Валентина Казакова

глава ГУ по вопросам миграции МВД России

Казакова добавила, что паспорта будут выдавать всем обратившимся россиянам с 14 лет. Приоритетного порядка выдачи не будет. Представитель МВД отметила повышенный интерес к нововведению, о чем говорят поступающие обращения в ведомство. При этом новый паспорт будет иметь такую же силу, как и документ в привычном исполнении.

Ранее россияне оценили преимущества электронного удостоверения личности. По данным опроса, 34% респондентов отметили невозможность утраты такого паспорта. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...