http://Top.Mail.Ru
выпадение волос | Ямал-Медиа
03 ноября 2021, 07:49

Трихолог Шаманская объяснила, почему у переболевших COVID-19 людей выпадают волосы

COVID-19 наносит удар по всему организму, в том числе по волосам. Они начинают выпадать, портится их качество. В беседе с «Известиями» врач-дерматолог, трихолог клиники АО «Медицина» Наталья Шаманская объяснила, почему так происходит и до какой стадии может дойти в зависимости от тяжести течения болезни.

По ее словам, в плохом состоянии волос виновата сильная интоксикация организма после лечения препаратами от СOVID-19. Ведь при этом человек получает колоссальную нагрузку от антивирусной, иммуномодулирующей и антибактериальной терапии.

Свою роль играет вирус, который оказывает токсическое действие на сосуды у волосяных фолликулов. В результате человек может заметить равномерное выпадение волос по всей голове — это называется диффузной алопецией. У нее есть и другая форма — очаговая (гнездная) алопеция. Это неприятное явление поражает людей с нарушенной работой иммунной системы.

Ишемическое выпадение волос может возникнуть у переболевших пациентов, которых подключали к аппарату ИВЛ. В зоне роста волоса таких больных нарушается кровообращение. В этом случае развиваются необратимые процессы: рубцевание или некроз кожи.

Еще один вид выпадения волос— так называемая аногенная алопеция, или тотальное выпадение волос. Когда волосы выпадают по всему телу. Причиной такой алопеции является все та же интоксикация. Как, к примеру, у онкобольных при получении химиотерапии. Волосы выпадают везде и одновременно

Наталья Шаманская

Врач-дерматолог

При аногенной алопеции, отметила Шаманская, человек лысеет не навсегда: волосы начнут расти снова, как только пройдет токсическое действие. Врач Инна Семенова поспешила успокоить россиян: в большинстве случаев выпадение волос после ковида — явление временное. Микроциркуляция постепенно восстановится, сообщила она.


Загрузка...