http://Top.Mail.Ru
Высокие показатели экономического развития Ямала оценили в Банке России | Ямал-Медиа
24 мая 2022, 08:49

Высокие показатели экономического развития Ямала оценили в Банке России

Как отметил губернатор ЯНАО, финансовый сектор региона активно развивается. Кроме того, в округе реализуются крупнейшие проекты.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с начальником Уральского главного управления Банка России Рустэмом Мардановым. Они обсудили обеспечение устойчивого развития экономики округа в условиях санкций, поддержки промышленных проектов и предпринимателей. Информация об этом размещена на сайте правительства.

По словам губернатора, финансовый сектор региона активно развивается. Кроме того, на Ямале реализуются крупнейшие проекты.

Мы по привлечению инвестиций долгие годы находимся в тройке регионов-лидеров. Ежегодно удерживаем планку свыше триллиона рублей инвестиций. Нефтегазовый комплекс, несмотря на все сложности, продолжает реализовывать крупные проекты.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Помимо прочего, речь шла и о ситуации в сфере малого и среднего бизнеса. Как отметил Рустэм Марданов, в результате введенных санкций некоторые компании столкнулись с ухудшением финансового положения. Для них уже созданы федеральные меры поддержки, которые реализуются через финансовый сектор. Например, предприниматели, которые испытывают сложности с обслуживанием действующих кредитов, могут оформить кредитные каникулы.

На Ямале каникулами уже воспользовались 146 представителей малого и среднего бизнеса. При этом Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам, которые не подходят под условия закона о кредитных каникулах, и реструктурировать кредиты по собственным программам. На Ямале эта мера поддержки также эффективно работает.

Рустэм Марданов

начальник Уральского главного управления Банка России

Ранее Дмитрий Артюхов провел заседание антикризисного штаба. На нем обсуждались актуальные вопросы, связанные с повышением устойчивости экономики региона в условиях внешних санкций. Одной из ключевых тем стала поддержка предпринимателей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...