http://Top.Mail.Ru
WP: в НАТО появились разногласия из-за масштабов присутствия в Восточной Европе | Ямал-Медиа
18 мая 2022, 06:56

WP: в НАТО появились разногласия из-за масштабов присутствия в Восточной Европе

Страны НАТО не могут прийти к единому мнению по поводу масштабов расширения военного присутствия альянса в Восточной Европе из-за спецоперации РФ на Украине, сообщила американская газета The Washington Post.

Входящие в состав НАТО государства дают разные оценки возможным последствиям спецоперации. Польша и страны Балтии потребовали значительно расширить военное присутствие на своей территории. Другие члены альянса, включая Францию и Италию, скептически относятся к тому, что в ближайшее время РФ «будет представлять угрозу» для НАТО.

По данным газеты, ряд государств опасается, что блок сосредоточит все внимание вокруг украинского конфликта и отвернется от других угроз, включая нелегальную миграцию через Средиземное море и терроризм. Этими вопросами озабочены страны, которые находятся далеко от России, но близко к Северной Африке: в частности, речь идет об Италии и Испании.

Представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что в рядах НАТО отсутствуют единство и солидарность. Она отметила, что руководители блока представляют собственные решения как желание народа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...