http://Top.Mail.Ru
WSJ: Польша может передать Украине МиГ-29 и Су-25 в обмен на F-16 из США | Ямал-Медиа
06 марта 2022, 04:25

WSJ: Польша может передать Украине советские самолеты в обмен на F-16 из США

Власти Польши и США рассматривают возможность отправки на Украину польских МиГ-29 и Су-25. По данным источников газеты The Wall Street Journal, это может случиться, если американская администрация предоставит польским военным истребители F-16.

По информации издания, с просьбой о поставках военных самолетов к членам Конгресса обратился президент Украины Владимир Зеленский. Собеседник газеты отметил, что конгрессмены заинтересовались предложением, и теперь изучают предложение, при котором бы Польша поделилась МиГ-29 и Су-25, а США в обмен на них поставила бы F-16. Сколько конкретно боевых машин планируется передать — неизвестно.

The Wall Street Journal написала, что возможную сделку обсуждают представители США и НАТО. Для ее проведения нужно получить добро как в американской администрации, так и в польской.

Несколько дней назад пресс-служба украинских ВМС на странице в Facebook сообщила, что Польша, Словакия и Болгария передадут Украине 70 боевых самолетов. Позже эту информацию опровергли представители всех трех стран.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...