http://Top.Mail.Ru
WSJ: Штаты предлагают ЕС ввести пошлины на импорт нефти из РФ. В ЯНАО обнаружили залежь с запасами 1 млн тонн | Ямал-Медиа
18 мая 2022, 10:20

WSJ: Штаты предлагают ЕС ввести пошлины на импорт нефти из РФ. В ЯНАО обнаружили залежь с запасами 1 млн тонн

Соединенные Штаты обсуждают с ЕС способы ограничить рост цен на энергоресурсы на мировом рынке из-за европейского эмбарго на импорт нефти из России, сообщила газета The Wall Street Journal. Источники в Минфине США рассказали о возможном введении пошлин на импорт российских энергоресурсов.

На Средне-Итурском месторождении в ЯНАО обнаружили новый перспективный для разработки пласт — залежь с запасами, как оценили эксперты, на один миллион тонн. Геологи обнаружили ее после анализа данных сейсморазведки. Планируется пробурить еще семь скважин, сообщили в пресс-службе ямальского правительства.

Американское издание утверждает, что власти США предложили европейским политикам рассмотреть другой механизм сдерживания цен на энергоресурсы — создание картеля покупателей, которое избавило бы РФ от возможности пользоваться преимуществами роста рынка. По словам источников из Минфина США, это позволило бы сдержать цены на нефть для европейских и других покупателей.

Американское руководство заинтересовано в принятии мер, которые поспособствуют как можно быстрому сокращению доходов РФ от продажи энергоресурсов. Пошлины могут ввести еще до введения эмбарго на импорт нефти из РФ, который планируется до конца 2022 года, пишет WSJ.

По прогнозам экономиста Владислава Гинько, продолжающийся рост цен на нефть в долларах может привести к тому, что вскоре расчеты при покупке и продаже энергоресурсов из РФ перейдут в рубли. Подробнее≫

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...