http://Top.Mail.Ru
За помощь в выводе 800 млн из Темпбанка прокурор просит 5,5 года | Ямал-Медиа
01 ноября 2026, 13:20 (обновлено: 01 ноября 2026, 13:39)

За помощь в выводе 800 млн из Темпбанка прокурор просит 5,5 года

В Лефортовском суде Москвы прошли прения по делу бывшего гендиректора ООО «Гарант» Ивана Курганского. Его обвиняют в пособничестве в особо крупной растрате (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ) средств Темпбанка.

Гособвинитель потребовал приговорить Курганского, который находится под подпиской о невыезде, к 5,5 года колонии и штрафу в один миллион рублей, пишет «Коммерсантъ».

По версии следствия, Курганский через свое ООО, оказывавшее бухгалтерские услуги, подбирал фиктивные компании для получения кредитов в Темпбанке. Речь идет о содействии топ-менеджменту банка при выдаче в 2016–2017 годах кредитов на 824,5 млн рублей для ООО «Русэкспорт» и ООО «Омекрон».

Ранее, в июне 2021 года, Курганского уже судили за похожие махинации — тогда он получил три года условно. В том деле фигурировали шесть кредитов для ООО «Олимп» на общую сумму около 90 млн рублей. По данным следствия, все они не имели обеспечения, не проходили одобрение кредитного комитета, а деньги затем перечислялись на счета фиктивных фирм.

Как пишет издание, уголовное дело о выводе активов из Темпбанка было возбуждено в июне 2018 года после обращений ЦБ и Агентства по страхованию вкладов. Лицензии банк лишился еще в 2017 году при долге более 13 млрд рублей — его бизнес, по данным регулятора, «был ориентирован на обслуживание интересов собственников».

Бывшие топ-менеджеры банка Михаил Гаглоев и Елена Апанасенко скрылись от следствия в 2019 году и были объявлены в розыск. Их задержали в Австрии, но экстрадиция застопорилась. В декабре 2025 года Лефортовский суд вынес им заочный приговор — по семь лет колонии общего режима каждому.

Ранее экс-министра транспорта Ростовской области Владислава Окунева объявили в розыск и заочно арестовали по делу о коррупции. Кроме того, суд обратил в доход государства имущество Окунева и его родственников на сумму более 700 млн рублей.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...