http://Top.Mail.Ru
За уничтожение деревьев и цветов из Красной книги предложили сажать в тюрьму | Ямал-Медиа
22 октября 2021, 05:57

За уничтожение деревьев и цветов из Красной книги предложили сажать в тюрьму

Исчезающие виды растений из Красной книги уничтожаются, это наносит колоссальный ущерб природе. В связи с печальной тенденцией сенаторы провели встречу и обсудили эту тему. По итогам совещания они предложили законопроект. Согласно инициативе, за подобные нарушения предусмотрят уголовную ответственность. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Сейчас уголовное наказание можно получить только за убийство, а также продажу животных из Красной книги. При этом за уничтожение исчезающих растений злоумышленников наказывают лишь небольшими штрафами: от 2,5 до пяти тысяч рублей для гражданина, от 500 тысяч до миллиона — для организаций. Уголовное обвинение выдвинуть сложно, если только действия преступника не сопряжены с другими статьями УК РФ.

Административные штрафы не останавливают браконьеров. Они продолжают истреблять и продавать растения из Красной книги. Если предложение сенаторов одобрят, то люди, получающие выгоду от уничтожения редких цветов и деревьев, получат уголовное наказание.

Проблема с экосистемами в России ухудшается: за последние десять лет общая площадь лесов с хвойными деревьями уменьшилась на 7,1 миллиона гектаров.


Загрузка...