http://Top.Mail.Ru
Заболеваемость ВИЧ в России превысила европейский уровень в 10 раз - эксперт Роспотребнадзора Ладная | Ямал-Медиа
29 сентября 2021, 14:13

Заболеваемость ВИЧ в России превысила европейский уровень в 10 раз — эксперт Роспотребнадзора Ладная

Уровень заболеваемости ВИЧ в России в 10 раз выше, чем во всех странах Еросоюза. Об этом рассказала старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная.

«В 2020 году мы меньше выявили ВИЧ-инфицированных — 60 тысяч новых случаев, но это по-прежнему очень много, потому что для сравнения во всех странах Европейского союза зарегистрировано только 25 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции», — цитируют Ладную РИА «Новости».

Эксперт отметила, что если переводить эти данные в расчет на 100 тысяч населения, то получается, что российский показатель в 10 раз превосходит уровень заболеваемости во всех странах Европейского союза.

Ладная подчеркнула, что за весь период наблюдения с 1987 года ВИЧ-инфекцию в стране выявили у 1,5 миллиона человек. Более 400 зараженных умерли. Ситуация с заболеваемостью среди молодежи в России улучшилась: сейчас на эту группу приходится лишь 2% случаев болезни.

По данным регионального Минздрава, на Ямале за первые шесть месяцев 2021 года выявили 111 случаев заражения ВИЧ. Руководитель Фонда охраны здоровья и помощи ВИЧ-инфицированным Светлана Изамбаева рассказала «Ямал-Медиа», что в таких субъектах как ЯНАО непросто вести точную статистику по заболевшим, так как туда люди из других регионов приезжают на работу, а обследование проходят у себя дома.


Загрузка...