Задержанному в Польше археологу Эрмитажа грозит до 10 лет тюрьмы
Как сообщил агентству PAP пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры Петр Скиба, Бутягин отказался давать показания во время допроса. Пресс-секретарь уточнил, что Польша получила от Украины запрос на временный арест с гарантией попросить о выдаче Бутягина позднее.
Украинская прокуратура обвиняет археолога в незаконных раскопках в Крыму и разрушении объектов культурного наследия. По статьям УК Украины Бутягину может грозить лишение свободы на срок от двух до пяти лет. В Польше за такие преступления ученый может получить до 10 лет лишения свободы (в том случае, если его не выдадут Украине).
Ранее сообщалось о задержании Александра Бутягина сотрудниками агентства внутренней безопасности Польши. Суд временно заключил россиянина под стражу на 40 дней, до 13 января.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».