http://Top.Mail.Ru
Задержанный в Казахстане признался, что участвовал в митингах за деньги | Ямал-Медиа
09 января 2022, 06:49

Задержанный в Казахстане признался, что участвовал в митингах за деньги

Один из задержанных в Алма-Ате рассказал, что за участие в митингах неизвестные заплатили ему 90 тысяч тенге (около 15 тысяч рублей). Мужчине также оплатили перелет из Киргизии, сообщил Telegram-канал «Sputnik Казахстан».

«Sputnik Казахстан» опубликовал фрагмент видео с телеканала Qazaqstan.

Первого числа со мной созвонились незнакомые люди и предложили участвовать в митинге, предложили 90 тысяч тенге. Поскольку я безработный в Кыргызстане, я согласился. Они купили мне билет, второго числа я прилетел в Алма-Ату. Меня отвезли на квартиру, где были также граждане Таджикистана, Узбекистана, но я не понимал, о чем они говорят.

задержанный в Казахстане

Мужчина рассказал, что когда митинг начался, он испугался и вернулся в квартиру. Там он переночевал, а на следующий день решил вернуться домой. После его задержали военные.

Правда позднее Telegram-канала Baza сообщил, что в погромщике его знакомые узнали известного джазового музыканта из Киргизии Викрама Рузахунова. Он часто гастролирует в Алматы. По словам родственников музыканта, он действительно уезжал в Казахстан с выступлениями, а потом пропал.

В начале января в Казахстане начались митинги. Позже они переросли в погромы и беспорядки. Глава республики запросил помощи у ОДКБ. Российские военные в составе миротворческой миссии взяли под охрану стратегические объекты Казахстана. Подробнее»


Загрузка...