http://Top.Mail.Ru
Захарова назвала Метрополитан-музей антинаучным за украинизацию Репина и Айвазовского | Ямал-Медиа
18 февраля 2023, 01:12

Захарова назвала Метрополитан-музей антинаучным за украинизацию Репина и Айвазовского

Официальный представитель МИД России Мария Захарова не смогла пройти мимо явной лжи, которую начал транслировать Метрополитен-музей в Нью-Йорке. Его работу в беседе с РИА ФАН она назвала антинаучной.

В ньюйоркском музее исконно русских художников Ивана Айвазовского и Илью Репина вдруг назвали украинскими. По мнению Захаровой, музей специально совершил такую грубую ошибку в угоду политической повестки, и это откровенное мошенничество.

«Если у вас есть доказанные факты, подкрепленные документами, и вы начинаете их искажать намеренно, делая это публично, превращая это все в кампанию, — это антинаучная деятельность», — сказала Мария Захарова.

Иван Айвазовский родился в 1817 году в Феодосии, в Крыму. Полуостров входил в состав Российской империи с 1783 года. А Илья Репин родился в 1844 году в городе Чугуев Харьковской области. Получается, что их причислили к украинцам только по месту рождения, однако Украины как суверенного государства тогда попросту не существовало. Сами они называли себя русскими художниками, и весь мир признал их таковыми, напомнила Захарова.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...