http://Top.Mail.Ru
Замглавы МИД Рябков: дальнейшее расширение НАТО недопустимо для России | Ямал-Медиа
10 января 2022, 21:42

Замглавы МИД Рябков: дальнейшее расширение НАТО недопустимо для России

Вопрос о расширении НАТО на восток должен стать ключевым в переговорах между Россией и США, заявил РИА «Новости» замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Дипломат отметил, что американская сторона сконцентрировалась на регулировании размещения ракет средней и малой дальности, что мешает вести обсуждение.

Рябков подчеркнул, что вопросы военного развертывания можно решать в комплексе, и Россия готова выслушать предложения партнеров, однако без гарантий США по прекращению расширения НАТО невозможно будет вести конкретный диалог.

Ничего удивительного в том, что тема нерасширения НАТО дальше и получения юридически обязывающих на этот счет гарантий вызывает очень серьезные возражения со стороны США

Сергей Рябков

замглавы МИД РФ

Дипломат напомнил, что Россия будет требовать возвращения границ НАТО к состоянию на 1997 год: только таким образом будет обеспечена безопасность страны.

Важной частью разговора между делегациями России и США стало также обсуждение происходящего на Украине. Рябков подчеркнул, что у страны нет планов военного вторжения, несмотря на беспокойство американской стороны.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...