http://Top.Mail.Ru
Заставить дерево звучать. Ямал стал площадкой для реализации уникального музыкального проекта | Ямал-Медиа
22 февраля 2023, 07:11

Заставить дерево звучать. Ямал стал площадкой для реализации уникального музыкального проекта

Ямал стал площадкой для реализации уникального музыкального проекта

По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова округ первым подписал соглашение с российскими производителями инструментов. Это поможет фабрикам удержаться на плаву, а юные дарования будут учиться и играть на качественных инструментах.

Ленинградская область, корабельные сосны и никого вокруг. Природа и тишина помогают создавать музыку. Именно здесь находится скрипичная мастерская, с руководителем которой у Ямала и заключен долгосрочный контракт.

Вот скрипичные деки, есть у нас альты, вот у нас виолончель. Она не составная, просто делается из двух половинок обычно.

Михаил Горонок

скрипичный мастер

Горонок — это не только фамилия скрипичного мастера, но и имя среди производителей струнных инструментов. Уже 40 лет он заставляет дерево звучать. В мастерской время течет медленно, создание скрипки — процесс философский и созерцательный.

Я наконец беру скрипку в руки, проведу, и начинает она отвечать. Боже, как все это происходит, как она мне стала отвечать, как она мне отзывается, откуда у нее все это?

Михаил Горонок

скрипичный мастер

Три дерева имеют честь стать скрипкой. Верхняя дека — это ель, нижняя — клен, их привозят с Кавказа и из Карелии. А для грифа из Африки доставляют самое настоящее черное дерево. Производство частично автоматизировано на начальном этапе, но первую скрипку играют человеческие руки.

У кого есть терпение, тот работает, получает удовольствие. Это не для всех, у кого терпения нет. А у кого есть, у того будет получаться обрабатывать дерево.

Артем Гевандян

помощник скрипичного мастера

Страдивари, Гварнери, Амати — как они работали? Думаешь, как они достигли такого мастерства, и пытаешься эту тайну разгадать.

Азамат Умаров

художник

В каждой скрипке есть маленькая деталь, которую не сразу видно. Она находится внутри и по-итальянски называется анимэ, что переводится как «душа», а русские мастера называют ее ласково «душка». Без нее инструмент не зазвучит, эта маленькая «душка» оживляет скрипку.

Когда все детали искусно собраны воедино, инструмент начинают готовить к путешествию на самый край земли. Всего для Ямала изготовят и привезут около полутора тысяч инструментов. В проекте примут участие пять отечественных фабрик-производителей.

Очень важно, когда ребенок занимается искусством, чтобы он не испытывал сложности с инструментами. Не все семьи могут себе позволить приобрести. И чтобы школа имела также возможность предоставлять детям, когда они начинают знакомиться с искусством.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Если с детства человек воспитывается в культуре музыкальной, литературной, кем бы он ни был, он как личность становится совершенно другим. И поэтому то, что сегодня делаете вы на Ямале, это благородно, и эта миссия  — на поколения.

Михаил Горонок

скрипичный мастер

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 22 февраля.


Загрузка...