Зеленский предложил перенести празднование Рождества на 25 декабря
Президент Зеленский внес в Раду проект о переносе Рождества на Украине с 7 января на 25 декабря
Документом предлагается внести изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины. Зеленский предложил праздновать Рождество Христово 25 декабря, а 15 июля — День украинской государственности. В пояснительной записке отмечается, что 1 октября в стране будут отмечать День защитников и защитниц Украины.
Президент Украины пояснил, что причиной является «отказ от российского наследия навязывания празднования Рождества Христова 7 января».
В соответствии с действующим законодательством день украинской государственности празднуют на Украине 28 июля, а День защитников и защитниц Украины — 14 октября.
В мае глава ПЦУ Епифаний заявил, что Православная церковь Украины намерена провести календарную реформу, чтобы изменить дату празднования Рождества в стране — перенести ее с 7 января на 25 декабря.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».