http://Top.Mail.Ru
Зеленский: Украина хочет четкий правовой механизм безопасности из-за «СП – 2» | Ямал-Медиа
06 октября 2021, 20:40

Зеленский: Украина хочет получить гарантии безопасности из-за «Северного потока – 2»

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что из-за ожидаемого запуска российского газопровода «Северный поток — 2» Киеву нужен «четкий международно-правовой механизм», гарантирующий безопасность в стране.

Как он подчеркнул на встрече в Киеве с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, приехавшим поучаствовать в мероприятиях по случаю 80-й годовщины трагедии в Бабьем Яре, запуск «Северного потока — 2» означает существенную эскалацию угроз для Украины и Европы. В связи с чем Киеву было бы важно иметь «четкий международно-правовой механизм, гарантирующий безопасность».

Президенты двух государств обсудили ситуацию в Донбассе. Зеленский заверил своего немецкого коллегу, что Киев предпринимает попытки «активизировать работу всех переговорных форматов», чтобы достигнуть мира на востоке Украины, а также восстановления суверенитета и территориальной целостности.

Зеленский добавил, что Украина рассчитывает на поддержку Берлина в этих вопросах. Главы государств обсудили темы перспектив интеграции Незалежной в ЕС и НАТО, а также парламентских выборов в Германии, сообщил ТАСС.


Новости по теме

Загрузка...