http://Top.Mail.Ru
Зеленский ввел санкции против российских компаний | Ямал-Медиа
21 января 2022, 22:42

Зеленский ввел санкции против российских компаний

Владимир Зеленский ввел санкции против ряда иностранных компаний, в том числе и российских, сообщило РИА «Новости».

Президент Украины привел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», который ведомство разработало 30 декабря 2021 года.

В число попавших под украинские санкции российских компаний вошли «Крымсетьэнергопроект», «Ленпромтранспроект», «Страховая бизнес группа», «Гипрошахт», «Ленморниипроект», «Гипрогор» и «Геоземстрой».

Зеленский утвердил блокировку активов компании — должностные лица не смогут распоряжаться принадлежащим компании имуществом. Также компаниям ограничили торговлю и операции, связанные с импортом, экспортом и переработкой с предприятиями-резидентами. В качестве санкций, организациям из списка запретили выводить капитал с Украины и выполнять финансовые и экономические обязательства.

Кроме того, аннулировали все лицензии и разрешения на ведение деятельности, в том числе и на разработку недр. Утвержденные президентом санкции будут действовать в течение пяти лет.

Ранее санкции против России, Владимира Путина и ключевых фигур российской власти внесли в сенат конгрессмены-демократы США. Они предложили назначить ограничительные меры для премьер-министра, министров иностранных дел и обороны, а также для начальника Генштаба вооруженных сил РФ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...